Кубок содружеств МГИМО достался казахам

26.05.10

С 14 по 17 мая в Спорткомплексе МГИМО развернулись нешуточные баталии между студентами из разных стран, которые приняли участие в соревнованиях по мини-футболу с целью завоевать главный приз — Кубок содружеств МГИМО.

Первый день игр, 15 мая, суббота, открытие Кубка содружеств. Трибуны, украшенные национальными флагами иностранных государств, заполнены болельщиками, команды выходят на общее построение. Алексей Владимирович Андреев, представитель кафедры физвоспитания, желает всем участникам отличного настроения, справедливой и интересной игры, после чего начинаются соревнования. Какие эмоции, какие чувства были во время игр! Каждый гол болельщики встречали шквалом аплодисментов.

Групповой этап, проходивший в субботу, завершился около 20:00, когда многие успели порядочно устать от такого накала страстей. Все играли прекрасно, но побеждают самые сильные и удачливые. В финальную часть турнира вышло по две команды из каждой группы: команды Франции и Греции из группы A, команды России и Беларуси из группы B, Казахстан и Турция из группы C, а и из группы D — Таджикистан и Германия.

В понедельник, после выходного дня, начались четвертьфинальные игры. Трибуны несколько опустели по сравнению с первым днем, но по уровню поддержки болельщики даже превзошли тех, кто присутствовал в субботу. В первом матче Беларусь обыграла Францию со счетом 1:0. Следующая игра состоялась между командами Германии и Казахстана, которая завершилась убедительной победой последнего — 2:0. Горьким поражением обернулась игра дружной команды Турции против Таджикистана — 0:5. Наконец, в последнем четвертьфинале чемпионы прошлогоднего Кубка содружеств, команда России, обыграла команду Греции — 3:1.

В полуфинале на поле встретились команды Казахстана и Беларуси, которая была вынуждена уступить — 1:3. Второй игрой четвертьфинала стала игра между Россией и Таджикистаном, где настойчивые усилия последнего не принесли ожидаемого результата — 1:2.

В игре за третье место победила команда Беларуси, обыгравшая Таджикистан — 3:2. Таджикам благодаря настойчивой игре удалось сравнять счет за две минуты до конца матча, но гол в свои ворота за тридцать секунд до конца решил судьбу бронзовых медалей.

Финал отличался особым накалом страстей, и даже погода пришлась под стать — во время финальных игр началась гроза, и раскаты грома подчас заглушали поддержку трибун. Удача улыбнулась команде Казахстана, обыгравшей российскую «dream-team» со счетом 2:1. Тем самым, впервые с 2007 года обладателем Кубка стала команда иностранного государства. Что примечательно, беларусы занимают третье место уже третий год подряд (с 2008 года).

С дебютом можно поздравить команды Греции, Молдовы и Турции, которым будут вручены специальные дипломы, а с отличным результатом — команду Таджикистана, занявшую 4-ое место.

Победители были награждены медалями и почетными грамотами от Совета землячеств МГИМО, а команде Казахстана достался новый переходящий Кубок и подарочные наборы от Ассоциации выпускников. На церемонии награждения присутствовал проректор по международному сотрудничеству Андрей Владимирович Силантьев и председатель Совета землячеств Георгий Плащинский.

От лица зрителей мы хотим поблагодарить все команды, участвовавшие в этих играх, за зрелищность, упорство и волю к победе. А тем, кто не занял призовые места, хотим напомнить, что главное не победа, а участие, и зрелищные соревнования.

Совет землячеств благодарит кафедру физического воспитания и лично С.Ю. Баринова, проректора по международному сотрудничеству и общественным связям А.В. Силантьева, проректора по кадровой работе В.П. Воробьёва, а также директора Ассоциации выпускников М.И. Кацева за помощь в организации соревнований.