Подведены итоги II студенческих Олимпийских игр МГИМО

16 ноября 2009

Подведены итоги II студенческих Олимпийских игр МГИМО

Подведены итоги II студенческих Олимпийских игр МГИМО

15-23 октября 2009 года в МГИМО-Университете завершились II студенческие Олимпийские игры среди иностранных учащихся – масштабные спортивные соревнования, организованные Советом землячеств МГИМО при поддержке Деканата по работе с иностранными учащимися и кафедры физического воспитания. В них приняли участие более 200 студентов из более чем 20 стран мира, включая такие непривычные для российских учащихся, как Эквадор и Канада.

В отличие от предыдущих Игр, на этот раз приветствовалось участие студентов из других ВУЗов Москвы, чтобы укрепить прочный статус Университета в качестве лидера по молодежной общественной активности. Гостями стали студенты из Российского государственного гуманитарного университета, Российского университета дружбы народов, Московского университет а «ТУРО», Московского института радиоэлектроники и автоматики, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Московского инженерно-физического института, Московского государственного университета, Московского автомобильно-дорожного института, Московской медицинской академии им. Сечёнова, Московского государственного технического университета «МАМИ», Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина, Московского института физкультуры, Академии ФСБ, Российского государственного геологоразведочного университета и Российской экономической академии им. Плеханова. Но званием гостей они не ограничились, и постарались занять призовые места, как это удалось беларуске Надежде Яновской из РУДН, ставшей первой в беге на 200 метров, или команде Таджикистана, в упорной борьбе проигравшей команде Казахстана в битве за первое место, но оказавшейся на почетном втором.

В целом же, в Играх приняли участие следующие национальные общества Университета (в алфавитном порядке): Азербайджанский клуб, Армянское Сообщество, Белорусское землячество, Венгерское землячество, Общество немецких студентов (Германия), Грузинский клуб, Союз израильских студентов (Еврейский клуб), Клуб казахстанских студентов, Китайское землячество, Корейское землячество, Кыргызский клуб, Латвийское землячество, Союз молдовских студентов, Союз монгольских студентов, Клуб культуры народов России, Сербское землячество, Словацкий клуб, Таджикское землячество, Узбекский клуб и Украинское землячество.

Командный зачет

1. Казахстан – 6 золотых, 1 серебряная, 2 бронзовых

2. Монголия – 3 золотых, 2 серебряных, 1 бронзовая

3. Таджикистан – 2 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых

4. Россия – 2 золотых, 1 серебряная, 1 бронзовая

5. Кыргызстан – 1 золотая, 4 серебряных, 2 бронзовых

6. Азербайджан – 1 золотая, 1 серебряная, 3 бронзовых

7. Молдова – 1 золотая, 1 бронзовая

7. Германия – 1 золотая, 1 бронзовая

7. Беларусь – 1 золотая, 1 бронзовая

10. Армения – 3 серебряных

11. Южная Корея – 1 серебряная, 1 бронзовая

11. Израиль – 1 серебряная, 1 бронзовая

11. Украина – 1 серебряная, 1 бронзовая

14. Латвия – 1 серебряная

15. Болгария – 1 бронзовая

15. Узбекистан – 1 бронзовая

Победители по видам спорта:

Плавание

50 м.

1 место – Иван Удовен (Монголия)

2 место – Олег Дёмин (Кыргызстан)

3 место – Олег Мельников (Молдова)

100 м.

1 место – Иван Удовен (Монголия)

2 место – Олег Дёмин (Кыргызстан)

3 место – Эльнур Мехтиев (Азербайджан)

Настольный теннис

Муж.

1 место – Николай Пархитько (Германия)

2 место – Алексей Костюков (Израиль)

3 место – Дмитрий Канюк (Украина)

Жен.

1 место – Диана Джалалова (Казахстан)

2 место – Ника Селиванова (Украина)

3 место – Очирбат Эрдэнээ (Монголия)

Большой теннис

Муж.

1 место – Павел Бирюков (Молдова)

2 место – Андрей Мартиросов (Армения)

3 место – Ильгар Ачкурин (Казахстан)

Жен.

1 место – Диана Джалалова (Казахстан)

2 место – Кристина Коневская (Израиль)

Стрельба

1 место – Нуржамал Ирсалиева (Кыргызстан)

2 место – Нина Абрамян (Армения)

3 место – Хён Сик Хванг (Южная Корея)

Шахматы

1 место – Бадрах Батцэнгэл (Монголия)

2 место – Наиль Галимов (Казахстан)

3 место - Черниченко

Бег

100 м., жен.

1 место – Светлана Тинакова (Таджикистан)

2 место – Ольга Щербаченко (Латвия)

3 место – Айгерим Сейсембаева (Казахстан)

100 м., муж.

1 место – Жансерик Садыков (Казахстан)

2 место – Стародубов (Россия)

3 место – Сергей Абрамов (Россия)

3 место – Назим Абдуллаев (Азербайджан)

3 место – Светозар Иванов (Болгария)

200 м., жен.

1 место – Надежда Яновская (Беларусь)

2 место – Тинаева (Таджикистан)

3 место – Валерия Данилова (Кыргызстан)

200 м., муж.

1 место – Морозов (Казахстан)

2 место – Назим Абдуллаев (Азербайджан)

3 место – Гордей Жичко (Беларусь)

Эстафета (мужчины)

1 место - Казахстан

2 место - Кыргызстан

3 место - Таджикистан

Эстафета (женщины)

1 место - Таджикистан

2 место - Корея

3 место - Кыргызстан

Подтягивание

1 место – Сергей Молчанов (Россия)

2 место – Ваг Миргинян (Армения)

3 место – Шахруз Шоев (Таджикистан)

Перетягивание каната

1 место – Казахстан

2 место – Таджикистан

3 место - Азербайджан

Футбол

1 место - Россия

2 место - Кыргызстан

3 место – Узбекистан

Баскетбол

1 место - Азербайджан

2 место - Монголия

3 место – Германия

Арбитрами соревнований выступили: Федор Андреевич Киселёв (плавание), Марк Генрихович Соколовский (стрельба), Михаил Владимирович Цветиков (шахматы), Андрей Львович Инсаров (перетягивание каната), Николай Иванович Говоров (подтягивание), Михаил Михайлович Орешкин (баскетбол), Алексей Владимирович Андреев (футбол, настольный теннис, бег), Сергей Юрьевич Баринов (большой теннис). Всем им Совет землячеств глубоко признателен за их вклад в организацию мероприятия и популяризацию спорта среди иностранных учащихся.

Совет землячеств МГИМО также выражает благодарность проректору по международному сотрудничеству и общественным связям А.В. Силантьеву, Деканату по работе с иностранными учащимися и лично В.Н. Шишкину и Ю.В. Фененко, директору Конференц-зала В.А. Фимченкову, типографии МГИМО и лично Г.Р. Ручкину и А.Н. Лойко. Среди иностранных и российских студентов стоит выделить помощь Анны Радюк, Зураба Шавлидзе, Андраника Овсепяна, Даурена Керимкулова, Техрона Раджабова, Юрия Кофнера и Сергея Мельникова.

Мероприятия освещали Наталья Златкина, Илья Ерастов, Фёдор Чудин-Курган, Марианна Снегирёва и другие корреспонденты Совета, а также «MGIMO NEWS» и управление интернет-политики.

Надеемся, что проведение студенческих Олимпийских игр среди иностранных учащихся станет доброй традицией Университета, дорогой для каждого выпускника.

Георгий Плащинский
Председатель
Совета землячеств МГИМО


Распечатать страницу

Фотогалереи