III Кубок президента ФИДЕ ко Дню дипломата

10 февраля 2017

9 февраля в Шахматном клубе МГИМО состоялся традиционный III Кубок президента ФИДЕ, приуроченный ко Дню дипломатического работника.

На торжественном открытии турнира директор Ассоциации выпускников МГИМО И.А.Арсеньев зачитал поздравительный адрес президента ФИДЕ К.Н.Илюмжинова. С приветственным словом к участникам обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирландии в России Эдриан Макдэйд и Чрезвычайный и Полномочный Посол Македонии в России, выпускник МГИМО Гоце Караянов.

В мероприятии приняли участие представители российских министерств и ведомств, дипломатического корпуса, крупных компаний, сотрудники, студенты и выпускники МГИМО.

Турнир прошел в 9 туров. С результатом 7,5 очков из 9 победу одержала международный гроссмейстер среди женщин Эльмира Мирзоева, представлявшая ТТЦ «Останкино». На втором месте с 7 очками — студент МГИМО Евгений Лушников. 3-5 места разделили трое участников турнира, набравшие по 6,5 очков. По дополнительным показателям третье место занял советник посольства Чешской Республики, мастер FIDE Ростислав Таборски. На 4 месте — победитель прошлогоднего кубка, советник-посланник посольства Македонии, мастер FIDE Яни Богоевски. Лидировавший на протяжении практически всего турнира Эдуард Папазян (МГИМО), потерпев поражение в 8 туре от обладательницы кубка, занял 5 место.

Турнир прошел при поддержке Представительства Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в России, компании O1 Properties, Ассоциации выпускников и Фонда развития МГИМО.