
- Академическая дипломатия
- Иностранные языки
- Наука
- Абитуриентам
- Студентам
- Сотрудникам
- Выпускникам
- Партнерам
- Преподавание иностранных языков в МГИМО (школы)
- Кафедры иностранных языков
- Научно-методический совет МГИМО по иностранным языкам
- Вакансии на кафедрах иностранных языков
- Курсы иностранных языков
- Координационный центр довузовской и дополнительной языковой подготовки
- Дополнительная языковая подготовка
- Центр изучения иностранных языков
- Журнал «Филологические науки в МГИМО»
- Управление языковой подготовки
- Языковые конференции
- Институт международных исследований
- Направления научных исследований
- Научные центры
- Флагманские международные исследовательские лаборатории
- Управление научной политики
- Комиссия по публикационной этике
- Перечень научных изданий, рекомендованных МГИМО
- Рецензируемые научные издания
- Анонсы конференций
- Докторантура и аспирантура
- Бюро ученого секретаря
- Комиссия по проведению конкурса на замещение должностей научных работников
- Диссертации и сведения о защитах
- Диссертационные советы
- Государственная научная аттестация
- Научное студенческое общество
- Научные работы аспирантов и студентов
- Консалтинговое агентство МГИМО
- Управление научных и инновационных проектов
- Конкурсы, гранты, проекты
- Личный кабинет
- Первокурсникам
- Иностранным студентам
- Учеба
- Барометр студенческого мнения
- Кампус
- Студенческие организации
- Общественная жизнь
- Общежития
- Стажировки и трудоустройство
- Стипендии и социальная поддержка
- Управление по работе со студентами и выпускниками
- Управление по воспитательной работе
- Международное управление
- Управление учебно-организационной работы
- Обратная связь
- Омбудсмен
- Личный кабинет
- Учебный процесс
- Почта
- Услуги
- Расписание
- Анонсы конференций
- Дистанционные технологии в образовании
- Борьба с плагиатом
- Управление учебно-организационной работы
- Рекрутинговый центр
- Управление по работе с персоналом
- Конкурсы, гранты, проекты
- Сотрудники
- Поликлиника
- Факультеты и учебные институты, кафедры
- Профсоюзный комитет
- Правовая информация
- Омбудсмен
Телемост МГИМО — ЮНКТАД
20 ноября профессор Н.А.Пискулова и доцент А.В.Абрамова провели телемост МГИМО — ЮНКТАД. Данное мероприятие ознаменовало возобновление активного сотрудничества Университета с ЮНКТАД.
Телемост был посвящен обзору и обсуждению основных положений и выводов ежегодного Доклада ЮНТАД о торговле и развитии 2019 (UNCTAD Trade and Development Report 2019). Специальной темой издания этого года стал анализ проблем финансирования устойчивого развития — Financing a global green new deal.
Мир переживает серьезный экологический кризис. Для его преодоления необходимо перестроить мировую экономику и международные экономические отношения. Для достижения этой цели нужны огромные инвестиции, которые оцениваются как минимум в 2% мирового ВВП. Т.е необходимо найти минимум 2–3 трлн долл. только для того, чтобы запустить процесс озеленения глобальной экономики. Вопрос в том, где найти эти средства в условиях наличия серьезных диспропорций и других проблем в глобальных экономике и финансах. Главное направление решения этой задачи состоит в переориентации имеющихся инвестиций в направлении их озеленения.
В 2008 г. ООН выступила с инициативой о новом глобальном зеленом соглашении, направленном на обеспечение инвестиций для экологизации глобальной экономики, в том числе для решения проблемы глобального изменения климата.
Новый доклад о торговле и развитии посвящен, в том числе, вопросам поиска ответов на новые вызовы, стоящие перед глобальной экономикой, связанные с широким внедрением новых технологий.
В Женеве в работе телемоста приняли участие директор Виртуального института ЮНТАД Гуль Унал и старший экономист ЮНКТАД, один из ведущих экспертов по вопросам глобального развития Игорь Паунович. Основные положения и выводы Доклада были представлены И.Пауновичем.
В рамках последовавшей дискуссии и представлении своей позиции приняли участие профессор Н.А.Пискулова, доцент А.В.Абрамова и студенты 4 курса факультета Международных экономических отношений М.Кривошеев, Д.Скорик, А.Петрова, М.Зеленая.
Обсуждалась роль цифровизации в расширении финансирования, возможности финансирования низкоуглеродных проектов в странах с переходной экономикой, возможность пересмотра подходов к оценке замедления экономического роста, роль технологий искусственного интеллекта для обеспечения развития мировой экономики и устойчивого развития, возможности изменения налоговой системы и введения новых налогов для решения проблем устойчивого развития, о роли торговых войн в долгосрочном развитии мировой экономики.
Кафедра МЭО и ВЭС им Н.Н.Ливенцева
Факультет МЭО