Завершился VIII Кубок декана МЖ по мини-футболу

23.03.12

По личному приглашению Я.Л. Скворцова в этом году в турнире приняли участие шесть команд: «Лидер», «Нереал», «Интер», «Ветеран», студенты МЖ, «Футбольные люди».

К сожалению, выпускники в этом году так и не смогли консолидировать все лучшие силы и в итоге заняли только 4 место.

Третье место для «Интера» — это победа и первые медали за всю историю существования команды в стенах МГИМО.

Эмоции, голы, карточки, удаления, пенальти — все это про финальный матч 2012 года! Лидер — Нереал 4:2, победа второй год подряд! Поздравляем Александра Суровцева и его команду.

Кафедра физвоспитания

Кубок обладателей кубков

Английская «Премьер лига» сменила лидера — «Манчестер Сити» после сенсационного поражения от скромного валлийского «Суонси» уступил место во главе таблицы своим соседям в красном — «Манчестер Юнайтед». В испанской «Примере» королевский клуб «Реал Мадрид» продолжает удерживать солидное преимущество над каталонцами из «Барселоны», на всех порах мчась к долгожданному чемпионству. В итальянской «Серии А» туринский «Ювентус» уселся на хвост лидирующему «Милану», не позволяя тому уйти в отрыв от преследователей. А в нашей «Лиге МГИМО» тем временем перерыв, вызванный весьма примечательным событием. Субботние матчи лиги были отменены из-за Кубка декана МЖ по мини-футболу, не уступающему по накалу страстей ни одному из европейских чемпионатов.

В прошедшую субботу, 17 марта, в спортцентре МГИМО было многолюдно. Именно туда к 13:00 со всего университета потянулись игроки и болельщики, которые были примерно равны числом. Отправив всех физкультурников заниматься в тренажерный зал, участники турнира поприветствовали друг друга и приступили к короткой разминке. Накануне, в ходе пресс-конференции, посвященной Кубку декана, команды были распределены по группам, а также был обговорен регламент турнира — два тайма по 10 минут.

Открыл кубок первый матч группы «А». В нем команда «МЖ», представляющая собой чуть расширенную «Вторую пересдачу» из лиги МГИМО, встречалась с прошлогодним чемпионом, командой с говорящим названием «Лидер». Стоит сразу отметить, что разница в классе была очевидна еще до начала матча, однако игроки команды «МЖ» могли рассчитывать на что то, полагаясь на длину своей скамейки запасных: шесть человек против двух у «Лидера». Тем не менее, количества — первого и последнего преимущества «МЖ» — оказалось совершенно недостаточно, чтобы оказать «Лидеру» достойное сопротивление. Уже спустя 8 минут счет был 3:0 в пользу чемпиона.

Студенты факультета журналистики не смогли продемонстрировать ни индивидуального мастерства, ни слаженной командной игры, за что и поплатились во втором тайме еще двумя пропущенными голами. Абсолютно смело можно поставить «ноль» за игру обороне «МЖ», которая трижды не разобралась в ситуации при исполнении штрафного удара игроками «Лидера». Каждый раз игрок соперника загораживал обзор и препятствовал движению вратаря «МЖ» Андрея Батурина. Эти оплошности привели к трем одинаковым, словно под копирку, голам «Лидера», которые во многом решили исход игры. Окончательный счет 5:0 мог быть намного крупнее, если бы в концовке матча игроки «Лидера» не начали играть в свое удовольствие — эффектно, но неэффективно. Впрочем, еще в первом тайме исход этой встречи был ясен. Можно конечно заметить, что по сравнению с прошлым годом наблюдается некий прогресс — в 2011 году аналогичный матч закончился со счетом 11:1.

Несмотря на досадное поражение, команда «МЖ» все еще сохраняла шансы на выход в финальную стадию турнира и борьбу за бронзу. Для этого парням с МЖ надо было разобраться с новичком кубка — командой «Интер», это бы позволило им выйти со второго места в группе. В перерыве между матчами игроки отправились в раздевалку, где повелись вечные разговоры на тему того, кто же все-таки виноват, и что делать. Выйдя на матч с «Интером» в боевом настроении, команда растеряла его в первые же минуты игры и не продемонстрировала ровным счетом никаких командных действий. Оборона постоянно проваливалась, в результате чего соперник с завидной периодичностью оказывался на рандеву с Андреем Батуриным, который, как мог, пытался спасти эту игру и честь факультета. Но тщетно — пропустив три мяча, «МЖ» и думать забыл об обороне, в результате чего ситуация лишь усугубилась. Защита была дырявой, пасы неточными, а нападение беззубым (несколько выходов три в одного закончились ничем). Окончательный счет 8:2 был весьма закономерен.

Вратарь «МЖ» Андрей Батурин, выступающий в «Лиге МГИМО» за идущий на втором месте «Витязь», лишь посетовал на безответственность защитников и признался, что совершил ошибку, согласившись играть за «МЖ» и разделить с ними позор поражений. В свою очередь игроки «Интера» заявили, что сыграли не лучшим образом. «Пропустить два гола от этих парней — слишком много для нас», — заявил один из игроков.

Что стало причиной такого провала — сказать трудно, это скорее совокупность факторов, таких как недостаточный уровень исполнителей, проигравших все единоборства, некомпетентность капитана, тянущего всю игру на себя, и отсутствие командной тактики как таковой. Печально отмечать, что за бортом команды «МЖ» остались такие толковые игроки, как техничный Дмитрий Мухин и Богдан Голя с его голевым чутьем. Быть может, в следующем году команда будет укомплектована лучше, что позволит «МЖ» побороться за призовые места на равных, перестав наконец быть «мальчиками для битья».

На этом заканчивается выступление клуба «МЖ», однако Кубок декана МЖ продолжается, и впереди самый захватывающий матч, тот, ради которого все и собрались — финал! Не без сожаления приходится констатировать, что расклад сил в кубке ничуть не изменился, как не изменились и финалисты: «Нереал», собравший добрую половину игроков сборной МГИМО, в очередной раз пытался отобрать титул у «Лидера».

По традиции перед финальным матчем виновник торжества, декан факультета МЖ Ярослав Львович Скворцов произнес напутственную речь, пожелав командам удачи в борьбе за кубок. Страсти накалились с первым же свистком, сигнализирующем о начале матча. В первом тайме «Лидер» дважды выходил вперед, а «Нереал» справлялся с ролью догоняющих, сравнивая счет. Однако ничья не могла устроить ни одну из сторон. Возможно, эта принципиальность стала причиной довольно жесткой, а местами и грязной игры с обеих сторон. Рефери матча Алексей Владимирович Андреев всячески пытался пресекать грубость, в результате чего в первом тайме было показано аж три красных карточки и назначен один пенальти.

Однако даже столь жесткие меры не смогли предотвратить неприятный инцидент, случившийся ближе к концовке первого тайма. Увлекшись силовой борьбой, двое соперников оказались за пределами игровой площадки, где игрок «Лидера» позволил себе толкнуть своего противника в спину. Реакция последовала молниеносно — игрок со скамейки «Нереала» вскочил и, преодолев в несколько шагов расстояние до лицевой линии, толкнул обидчика. Завязалась потасовка, однако большинство игроков оказались разумными людьми и не позволили эмоциям взять верх. В результате двое зачинщиков из обеих команд отправились досматривать матч на трибунах, а через несколько секунд к ним присоединился еще один игрок «Нереала», наказанный за лишние разговоры. Если для «Нереала» понесенные потери казались несущественными в масштабах команды, то «Лидеру» пришлось тяжеловато с одним человеком на скамейке запасных.

Страсти поутихли, игра продолжилась в спокойном ключе, и во втором тайме «Лидер» сумел реализовать свое преимущество в технике и контроле мяча в голы. 4:2 — и «Лидер» становится старым-новым победителем Кубка декана МЖ (стоит отметить, что вполне заслуженно). Всем командам есть чему поучиться у чемпиона, особенно в части взаимопонимания и командной игры, ведь в конечном счете именно эти компоненты игры позволили «Лидеру» овладеть решающим преимуществом.