«Небоскребы Вернадского» сразились с «Черными воронами»

19.11.14

На льду встретились команды НИУ ВШЭ «Черные вороны» и МГИМО «Небоскребы Вернадского». В результате напряженной борьбы со счетом 5:2 победу одержала команда соперников.

«Небоскребы Вернадского» встречались с «Черными воронами» из Высшей школы экономики уже не один раз. В прошлом сезоне МГИМО потерпел два сокрушительных поражения со счетом 4:15 и 1:15, поэтому главной интригой матча был вопрос, насколько вырос уровень команды с проспекта Вернадского и что готова в этом сезоне показать команда НИУ ВШЭ, которая позиционирует себя как один из фаворитов дивизиона «Бакалавр». Следует добавить, что у обеих команд почти месяц не было официальных матчей. Напомним, МГИМО в юго-западном дерби уступил сборной РАНХиГС со счетом 2:11, а НИУ ВШЭ после разгромной победы над «Зубастыми акулами» МГМСУ имени А.И.Евдокимова также проиграла РАНХиГС со счетом 0:4.

На воротах за сборную МГИМО дебютировал первый вратарь команды Е.Вольский, для которого матч начался крайне неудачно: уже на третьей минуте игры после ошибки своего защитника он не смог выручить «небоскребов», пропустив шайбу между щитков.

«Черные вороны» играли в размеренный комбинационный хоккей, пытаясь довести каждый свой момент до верного, но команда МГИМО в последнее мгновение всегда отводила опасность от собственных ворот: сказалась установка главного тренера команды Н.Слюсаренко играть как можно проще. Но уже в середине периода центральный нападающий с точного паса попал в нижний угол. А через какое-то время защитник МГИМО снова допустил ошибку и игрок сборной ВШЭ вышел на позицию и точным броском сделал счет уже 3:0. Нельзя сказать, что у «Небоскребов Вернадского» не ладилось с игрой в нападении: второе звено нападения Слюсаренко-Карапоткин-Минаев отметилось несколькими опасным бросками по воротам ВШЭ, но по-настоящему голевых моментов так и не было создано.

Жесткий разговор в раздевалке встряхнул «дипломатов», тренер произвел перестановки во втором звене. В центре теперь играл А.Минаев, Д.Карапоткин сместился на позицию крайнего правого нападающего, что дало свои результаты: во втором периоде сборная ВШЭ не смогла создать каких-либо опасных моментов у ворот Е.Вольского. Чувствовалась некоторая расслабленность в действиях «экономистов», слишком рано посчитавших, что победа у них уже в кармане. За что они и были наказаны: после активного прессинга в своей зоне капитан сборной Д.Карапоткин подобрал шайбу, через борт обыграл третьего номера ВШЭ, мощным рывком вышел на рандеву с вратарем и сильным кистевым броском отправил шайбу в ближний верхний угол. Капитан сборной вернул МГИМО в игру. «Черные вороны» тут же сделали выводы из сложившейся ситуации, и уже после следующего вбрасывания мощный щелчок с синей линии заставил вратаря «Небоскребов» вытаскивать шайбу из ворот. На табло — счет 4:1. Тем не менее, МГИМО продолжал гнуть свою линию: очередным провалом в защите «экономистов» чуть не воспользовался М.Прокопчук, попытавшийся с разворота послать шайбу в правый верхний угол. Второй период уже подходил к концу, когда команда Университета совершила очередной comeback: после неточного паса защитника ВШЭ в чужой зоне, шайба попала в ноги восьмого номера сборной МГИМО Д.Карапоткина, который вышел на вторую очную ставку с вратарем «Черных воронов». Капитан срезал угол и элегантным движением отправил шайбу над щитком вратаря. Счет 4:2, гол в раздевалку.

После удачного второго периода (1:2) МГИМО вышел на третий, однозначно не собираясь проигрывать, но у ВШЭ были другие планы: неудачная игра на пятаке обернулась пятым голом в ворота «Небоскребов Вернадского». У команды был идеальный шанс забить третью шайбу, когда капитан МГИМО воспользовался очередной ошибкой в защите и полетел оформлять хет-трик, но сборную ВШЭ выручил вратарь. Далее последовала не совсем честная игра: команды стали задирать локти. Сначала ударом в голову Д.Карапоткину отметился игрок под номером 27 из команды ВШЭ, затем после отбытого наказания он спровоцировал драку с М.Цветковым и, после крайне неэтичной даже в хоккейном сообществе серии жестов, получил матч-штраф, а Цветков отправился на скамейку штрафников. Счет так и остался прежним — 5:2.

Стоить отметить, что исход встречи определили капитаны команд. С.Загорский поучаствовал почти во всех забитых «Черными воронами» шайбах, а капитан «Небоскребов Вернадского» Д.Карапоткин оформил дубль.

Дмитрий поделился своими впечатлениями от встречи: «Я был очень рад увидеть минимум ошибок в защите, пары Аляутдинов-Голубев и Проскурин-Джао играли с большой самоотдачей. Если бы не вратарь, то счет мог бы быть еще больше. Жаль, что я не забил все свои моменты, но высокий процент реализации очень радует». Капитан признался, что разочарован нечестной игрой команды ВШЭ и считает, что подобное поведение на льду должно наказываться. «Мы продолжим играть в свою игру, и следующий матч уже точно будет за нами», — подытожил Дмитрий.