ХК «Реактор» МИФИ — ХК «Небоскребы Вернадского» МГИМО: дипломаты ядерщикам не помеха

18.02.15

15 февраля состоялся матч в рамках регулярного чемпионата МСХЛ в дивизионе «Бакалавр» между хоккейными командами «Реактор» МИФИ и «Небоскребы Вернадского» МГИМО. Диспозиция перед этой встречей была следующей: ядерщики после шести встреч имели в своем активе четыре победы при двух поражениях, дипломаты, в свою очередь, так и не познали вкус победы в этом сезоне. Исходя из этих предматчевых раскладов, было понятно, какая команда является безусловным фаворитом встречи.

На первых минутах стартового периода команды не радуют болельщиков высокими скоростями, предпочитая подолгу раскатывать шайбу в нейтральной зоне. И так вплоть до первого удаления в составе дипломатов. Получив численное преимущество, игроки «Реактора» смогли закрепиться в зоне соперника и нанести несколько опаснейших бросков по воротам Максима Телелекова, один из которых в итоге привёл к взятию ворот. Отличился Сергей Талызин с передачи Дмитрия Бондарева, мощным щелчком отправив шайбу в ворота. После пропущенной шайбы хоккеисты МГИМО встрепенулись и на некоторое время смогли захватить инициативу в матче. Однако длилось это недолго: игроки «Реактора» Турилов и Валюженко убежали в контратаку, в которой последний с близкого расстояния поразил ворота Телелекова. Не прошло и минуты после второго гола, как счёт становится уже разгромным. Не справился голкипер «небоскребов» с несложным ударом Кирилла Андреева — 3:0.

После этого гола совсем расклеились дипломаты, хотя свой момент у них был: Никита Сёмин, классно обойдя защитника, обогнул ворота Александра Козлова и пробил с острого угла. Шайба, отскочив от конька вратаря, покатилась вдоль ворот, однако добить её было некому. И буквально в следующей атаке счёт становится 4:0. Дубль оформляет Андреев после передачи Дмитрия Бондарева. Дальше следует два подряд удаления в составе МИФИ. И вот, казалось бы, отличный шанс для того, чтобы вернуться в игру для хоккеистов института международных отношений. Но настолько хороши были ядерщики в меньшинстве, что не дали сопернику создать ни одного мало-помалу опасного момента у своих ворот. Первый период так и заканчивается — 4:0.

С первых же секунд второго периода хоккеисты «Реактора» обрушивают шквал атак на ворота своих оппонентов, не давая тем даже выйти из своей зоны. Дипломатов надолго не хватило: не справляются они с добиванием Андреева после мощного броска его одноклубника. После этой шайбы радостно вскидывает шапку с логотипом своей любимой команды самый активный болельщик ядерщиков, в одиночку организующий шумовую поддержку своих в этом матче. Тут же активизировались уже игроки «Небоскрёбов», организовали давление и нанесли несколько мощных бросков по воротам Козлова. В итоге, это давление выливается в гол: Сёмин, получив пас Никиты Слюсаренко, прошёл вдоль правого борта, сместился в центр и красивым неберущимся щелчком отправил шайбу в сетку ворот — 5:1.

Дальше пошла обоюдоострая игра, моменты были как и у одних в лице Талызина и Бондарева, так и у других в лице Сидакова и Слюсаренко. Забить не получалось. Голкиперы действовали выше всяких похвал. Но всё-таки гол случается, и забивает его на последней минуте 69 номер ядерщиков, Никита Крылов, ассистировал которому Андреев. 6:1.

С первых же секунд заключительной двадцатиминутки стало ясно, что хоккеисты не собираются отбывать номер, а хотят порадовать болельщиков красивой и зрелищной игрой, хотя результат матча уже очевиден. Не прошло и двух минут, как счёт в третьем периоде был открыт. В меньшинстве забивают хоккеисты МИФИ. Результативным действием отметился Георгий Райков с передачи Родиона Торботряса. Вскоре дипломаты пропускают восьмую шайбу, которую забивает Максим Евдокимов, оказавшийся самым расторопным на пятачке. Свою шайбу в этом периоде также забивает и команда МГИМО: снова отличился Сёмин после передачи Слюсаренко — 8:2.

Следующие минуты проходят с тотальным преимуществом команды-лидера. Момент за моментом возникают у ворот студентов института международных отношений. Что трансформируется в две забитые шайбы: сначала с передач Райкова и Фадина точным броском в верхний угол ворот забивает Торботряс, а потом шикарную шайбу в одиночку организует капитан МИФИ Сергей Талызин, по пути к воротам обойдя трёх соперников и классно щелкнув в незащищенный угол ворот Телелекова. На последних минутах счёт на табло успеет поменяться ещё дважды. Оба раза забьёт Андреев — 12:2. Разгромная победа МИФИ над МГИМО.

А теперь отметим лучших игроков матча. Без доли колебаний, безусловно, лучшим в этой встрече становится 68 номер «Реактора» Кирилл Андреев, записавший в свой актив 5 шайб и одну передачу. Невероятные показатели для номинального защитника. Звание второй звезды отходит к капитану МИФИ Сергею Талызину, на счету которого три результативных действия (2+1). Сергей был самым активным в составе победителей на льду, постоянно угрожая воротам МГИМО. Также хочется отметить лучшего игрока в составе проигравших. Это Никита Сёмин, на счету которого дубль. Единственный в составе своей команды на пару со Слюсаренко, от кого реально исходила угроза для ворот соперника. Никита становится третьей звездой матча.

Нападающий ХК «Реактор» Родион Торботряс поделился своим мнением о матче: «Результат, в принципе, по игре, но всё равно был не лучший наш матч в этом сезоне. А так, думаю, мы создали достаточно моментов. Хочется отметить команду МГИМО, она прибавила по сравнению с прошлым сезоном, у них появилось несколько неплохих хоккеистов, которые доставили нам определенные проблемы в обороне. Задача перед нами одна — это победа в сезоне, других задач мы даже не рассматриваем. Я думаю нам надо прибавлять в дисциплине, лучше выполнять тренерские установки и больше слушать нашего тренера, так как иногда мы пропускаем его комментарии мимо ушей и некоторым приходится повторять по несколько раз».

Форвард ХК «Небоскребы Вернадского» Михаил Прокопчук прокомментировал результат встречи: «Команда до сих пор строится. К сожалению, ещё не нашли свою игру, несмотря на то, что играем уже второй сезон. Всё никак не можем выиграть, но одно стоит отметить, что с каждой игрой мы прогрессируем, прибавляем. Сейчас, я думаю, что какую-то положительную динамику мы для себя нашли. Будем стремиться развиваться в дальнейшем. Надеемся порадовать болельщиков победой в этом сезоне. Осталось всего 3 игры. Будем стремиться показывать, на что способны. У нас очень хорошие игроки, конечно, не хватает глубины состава, но мы будем пользоваться тем, что есть».

Полный фотоотчет смотрите на сайте studentsport.ru.

15 февраля, воскресенье. Чемпионат МСХЛ. Дивизион «Бакалавр». ЛД «Южный».
ХК МИФИ — ХК МГИМО 12:2 (4:0; 2:1; 6:1).