Товарищеский баскетбольный матч Россия — Сербия

30.09.16

25 сентября в Москве было сыграно два баскетбольных товарищеских матча Россия — Сербия, организованных Балканским клубом. Участие в мероприятии приняли студенты российских университетов, учащиеся московских школ и гимназий.

В первом матче россияне переиграли своих оппонентов со счетом 31:15. Начало игры проходило в равной борьбе, однако после перерыва сербские баскетболисты не выдержали темпа игры, навязанного их российскими визави. Игра на высоких скоростях и хорошая точность бросков позволили российским баскетболистам уйти в отрыв. Сократить разрыв у сербов не получилось. В первом матче лидерами по набранным очкам у россиян стали Анар Мирзоев (12 очков), Антон Воробьев (5 очков) и Дмитрий Горшков (5 очков).

Второй матч прошел в более напряженной борьбе. Несмотря на то, что российские баскетболисты вновь одержали победу со счетом 31:23, в игре до последней минуты сохранялась интрига. Благодаря успешным действиям под кольцом Неманьи Дойчиновича и Негоша Манойловича сербам удалось навязать борьбу на подборах и быстрее переходить в контратаки. Улучшили сербы и точность бросков, что позволило сохранить равный счет вплоть до третьей четверти. Однако приложенных сербами усилий оказалось недостаточно для того, чтобы победить российскую команду. Слаженность командных действий, индивидуальное мастерство, стабильная точность бросков позволили российским баскетболистам выйти вперед и сохранить преимущество до финального свистка. Больше всего очков у сербов набрали Живан Йовашевич (9 очков), Лука Костадинович (6 очков) и Неманья Дойчинович (5 очков). У россиян лидерами по набранным очкам стали Антон Воробьев (12 очков), Антон Смирнов (11 очков) и Дмитрий Горшков (8 очков). Лучшим игроком первого и второго матчей был признан атакующий защитник россиян Дмитрий Горшков.

Руководство Балканского клуба поздравляет команду России с заслуженной победой, а также благодарит всех участников матча за проявленный интерес к мероприятиям клуба.