Наука


Научный потенциал кафедры

Научные кадры

Ф.И.О.

ученая степень

ученое звание

специальность

1

Андреев Николай Иванович

канд. филол. наук


10.02.04 – Германские языки

2

Антонова Юлия Викторовна

канд. пед. наук


13.00.08 – Теория и методика профессионального образования

3

Базина Наталья Владимировна

канд. пед. наук

доцент

13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

4

Беляева Ирина Георгиевна

канд. филол. наук


10.02.04 – Германские языки

5

Блохина Елена Николаевна

канд. филол. наук


10.02.04 – Германские языки

6

Брускова Наталья Владимировна

канд. филол. наук

доцент

10.02.04 – Германские языки

7

Гафарова Асия Султановна

канд. филол. наук


10.02.19 – Теория языка

8

Глушак Василий Михайлович

доктор филол. наук

доцент

10.02.04 – Германские языки

9

Григорьев Евгений Иванович

доктор филол. наук

профессор

10.02.04 – Германские языки

10

Гусаров Дмитрий Александрович

канд. филол. наук


10.02.20 – Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

11

Евтеев Сергей Валентинович

канд. филол. наук

доцент

10.02.20 – Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
10.02.04 – Германские языки

12

Егорова Жанна Дмитриевна

канд. филол. наук


10.02.04 – Германские языки

13

Елизарьева Мария Алексеевна

канд. филол. наук


10.02.19 – Теория языка

14

Зимина Евгения Александровна

канд. филол. наук


10.02.04 – Германские языки

15

Игнатова Евгения Михайловна

канд. филол. наук


10.02.19 – Теория языка

16

Ионова Анна Михайловна

канд. пед. наук

доцент

13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

17

Кашенкова Ирина Соломоновна

канд. пед. наук

доцент

13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

18

Кирина Татьяна Парменовна

канд. пед. наук

доцент

13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

19

Клиенкова Ирина Борисовна

канд. филол. наук


10.02.04 – Германские языки

20

Крячкова Александра Павловна

канд. филол. наук


10.02.04 – Германские языки

21

Меркиш Наталья Евгеньевна

канд. пед. наук

доцент

13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

22

Мюллер Юлия Эдуардовна

канд. филол. наук

доцент

10.02.20 – Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

23

Нагуманова Вера Александровна

канд. филол. наук


10.02.04 – Германские языки

24

Новикова Нина Николаевна

канд. филол. наук


10.01.05 – Литература стран Западной Европы, Америки и Австралии

25

Ноздрина Анастасия Станиславовна

канд. филол. наук


10.02.20 – Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

26

Омельченко Марина Сергеевна

канд. филол. наук


10.02.04 – Германские языки

27

Орехова Оксана Евгеньевна

канд. ист. наук


07.00.03 – Всеобщая история (новая и новейшая)

28

Пивоварова Елена Вячеславовна

канд. филол. наук


10.02.04 – Германские языки

29

Саванкова Екатерина Владимировна

канд. филол. наук


10.02.04 – Германские языки

30

Саклакова Наталья Николаевна

канд. филол. наук


10.02.04 – Германские языки

31

Северова Наталья Юрьевна

канд. пед. наук

доцент

13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

32

Степанова Мария Алексеевна

канд. филол. наук


10.02.04 – Германские языки

33

Томсон Галина Викторовна

канд. филол. наук


10.02.04 – Германские языки

34

Хосаинова Ольга Сергеевна

канд. пед. наук


13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

35

Цепков Илья Викторович

канд. филол. наук


10.02.20 – Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

36

Чигашева Марина Анатольевна

канд. филол. наук

доцент

10.02.20 – Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
10.02.04 – Германские языки

37

Шестерина Елена Александровна

канд. филол. наук


10.02.19 – Теория языка

38

Ширяева Надежда Владимировна

канд. филол. наук


10.02.04 – Германские языки

39

Шитикова Анжелика Владимировна

канд. филол. наук


10.02.04 – Германские языки

40

Шубина Эльвира Леонидовна

доктор филол. наук

доцент

10.02.04 – Германские языки

41

Яичникова Ольга Владимировна

канд. филол. наук


10.02.04 – Германские языки

42

Яковлева Татьяна Анатольевна

канд. филол. наук

доцент

10.02.20 – Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание


Аспиранты и соискатели

ФИО

статус

вуз

научный руководитель

специальность

предполагаемый год защиты

1

Баталина Е.А.

аспирант

МГИМО

Григорьев Е.И.

10.02.04 – Германские языки

2022

2

Диденко В.Д.

аспирант

МГЛУ

Анищенко А.В.

10.02.04 – Германские языки

2020

3

Заец Т.В.

соискатель

МГИМО

Воевода Е.В.

13.00.08 – Теория и методика профессионального образования

2020

4

Ларина Т.С.

аспирант

МГЛУ

Анищенко А.В.

10.02.04 – Германские языки

2021

5

Принципалова О.В.

соискатель

МГИМО

Глушак В.М.

10.02.04 – Германские языки

2021

6

Размологова А.Ю.

аспирант

МГИМО

Шубина Э.Л.

10.02.04 – Германские языки

2022

7

Седова А.В.

аспирант

МГИМО

Шубина Э.Л.

10.02.04 – Германские языки

2022


Гранты

2019
Прикладное исследование: Культурно-маркированная лексика политического дискурса Германии
Руководитель проекта:
кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой Чигашева Марина Анатольевна
Участники проекта:
кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры Елизарьева Мария Алексеевна
кандидат филологических наук, преподаватель Крячкова Александра Павловна
аспирант МГЛУ, преподаватель кафедры Ларина Татьяна Сергеевна

2018
Фундаментальное исследование: Вербальные атаки депутатов на имидж конкурирующих партий (на примере открытых дебатов в Бундестаге Германии)
Руководитель проекта:
доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры Глушак Василий Михайлович
Участники проекта:
кандидат филологических наук, доцент кафедры Гусаров Дмитрий Александрович
аспирант и преподаватель кафедры Баталина Екатерина Александровна

2016
Прикладное исследование: Стереотипное представление о Германии и немцах в российском студенческом дискурсе (на примере студентов МГИМО МИД России)
Руководитель проекта:
доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры Глушак Василий Михайлович
Участники проекта:
кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры Гусаров Дмитрий Александрович
аспирант кафедры, преподаватель Нагуманова Вера Александровна

2008
Видеомодуль «Административная культура и деловая этика в международной среде» в рамках приоритетного национального проекта «Образование»

Руководитель проекта:
кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой Евтеев Сергей Валентинович
Участники проекта:
кандидат филологических наук доцент кафедры Андреев Николай Иванович,
доцент кафедры Долбина Ирина Григорьевна,
кандидат филологических наук, доцент кафедры Томсон Галина Викторовна,
старший преподаватель кафедры Крашенинников Алексей Юрьевич

2008
Учебно-методический комплекс по регионоведению «
Deutschland - neu entdecken». Уровень бакалавриат
Руководитель проекта:
кандидат филологических наук, профессор кафедры Долгих Валентина Григорьевна.
Участники проекта:
старший преподаватель кафедры Игнатова Евгения Михайловна,
кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры Орехова Оксана Евгеньевна,
кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры Пивоварова Елена Вячеславовна,
кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры Шестерина Елена Александровна,
кандидат филологических наук, доцент кафедры Яичникова Ольга Владимировна

2008
Стратегическая концепция развития
MPA-образования в МГИМО до 2015 г. в рамках конкурса компетентностных моделей в управлении вузов. Приоритетный национальный проект «Образование»
Руководитель проекта:
кандидат юридических наук, доцент Фененко Юрий Вячеславович
Участник проекта:
кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой немецкого языка Евтеев Сергей Валентинович

2008
Учебно-методический комплекс «Курс юридического перевода. Госправо Германии»
Руководитель проекта:
кандидат филологических наук, доцент кафедры Томсон Галина Викторовна
Участники проекта:
старший преподаватель Лобова Вера Юрьевна,
кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры Тимакова Ирина Георгиевна,
кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры Ширяева Надежда Владимировна,
кандидат филологических наук, доцент кафедры Яичникова Ольга Владимировна

2008
Новая образовательная программа «Совместная программа МРА с университетом г. Гамбурга. Управление в российских и международных организациях»
Приоритетный национальный проект «Образование»
Руководитель проекта:
кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физического воспитания Баринов Сергей Юрьевич
Участник проетка:
кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой немецкого языка Евтеев Сергей Валентинович

2008
Учебно-методический комплекс «Юриспруденция» по основному языку. Уровень бакалавриат и магистратура
Руководитель проекта:
кандидат филологических наук, доцент, профессор кафедры Головина Лариса Владимировна
Участники проекта:
кандидат филологических наук, доцент кафедры Саклакова Наталья Николаевна,
кандидат филологических наук, доцент кафедры Томсон Галина Викторовна

2008
Учебно-методический комплекс «Немецкий для специальных целей. Язык политики». Уровень бакалавриат
Руководитель проекта:
кандидат филологических наук, доцент, профессор кафедры Мелихова Нонна Васильевна
Участники проекта:
кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой немецкого языка Евтеев Сергей Валентинович,
старший преподаватель Крашенинников Алексей Юрьевич

2008
Учебно-методический комплекс «Немецкий язык в экономике». Уровень бакалавриат и магистратура

Руководитель проекта:
доктор филологических наук, профессор кафедры Зяблова Ольга Александровна
Участники проекта:
доцент кафедры Долбина Ирина Григорьевна,
доцент кафедры Попряник Лидия Васильевна,
доцент кафедры Серегина Наталья Петровна


Доклады